7 и 8 ноября для коллег города и области гостеприимно были открыты двери сразу трех детских садов МАДОУ...

В очередной раз в МАДОУ детский сад «Росинка» прошла научно–практическая конференция в рамках федеральной экспериментальной площадки ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (Минобрнауки РФ) по теме «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в Примерной основной образовательной программе «Миры детства: конструирование возможностей».

В  работе конференции приняли участие новоуральские педагоги из МАДОУ «Росинка», МАДОУ «Страна чудес», МАДОУ «Росток».

Сегодня и наука, и практика, работая на качество дошкольного образования, находятся в поиске содержания и технологий, которые бы в полной мере отвечали требованиям современности, удовлетворяли запросы семьи, социализировали и развивали малышей в период их дошкольного детства.

Найти ответы на вопросы, касающиеся реализации стандарта дошкольного образования, обменяться опытом работы, оценить собственную профессиональную деятельность - для этого собрались руководители и педагоги не только Новоуральского городского округа, но и городов Свердловской области – Нижнего Тагила, Лесного, Верхотурья, Ирбита, Кировграда.

В рамках программы конференции был проведён обучающий семинар Татьяны Николаевны Дороновой, профессора кафедры дошкольной педагогики и психологии МГППУ, к.п.н., заведующей отделом дошкольного образования Центра дошкольного, общего и дополнительного образования ФГАУ «ФИРО» и Сергея Геннадиевича Доронова, кандидата педагогических наук,  старшего научного сотрудника отдела дошкольного образования ФГАУ «ФИРО» (г. Москва); организованы практикумы по экспертизе развивающей предметно-пространственной среды групп для детей 4-5 лет, и мастер-классы из опыта работы педагогов МАДОУ детский сад «Росинка» по реализации эффективных педагогических технологий; развёрнута выставка методических материалов из опыта работы по реализации программы «Миры детства» педагогов МАДОУ «Росинка», МАДОУ «Страна чудес», МАДОУ «Росток».

На два дня гостеприимно были открыты для коллег города и области двери сразу трех детских садов - № 6 «Дельфин» (заведующий Дьяченко Л.П.), № 7 «Лесная сказка» (заведующий Думова Н.И.), № 11 «Малахитовая шкатулка» (заведующий Волкова Н.В.).

Педагоги и специалисты – гости и активные участники научно–практической конференции «Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в Примерной основной образовательной программе «Миры детства: конструирование возможностей» высоко оценили качество организации и проведения мероприятия, оставив в анкетах обратной связи следующие высказывания:

• «Понравилась общая атмосфера. Хорошая организация. Высокий уровень практической части конференции»,  Сибирева Т.А., старший воспитатель, д/с № 36, МАДОУ «Росток»;
  • «Хочется отметить открытое взаимодействие с научными руководителями и коллегами – практиками», Ермакова С.П., старший воспитатель, д/с № 8,40, МАДОУ «Росток»;
  • «Важным в мероприятии было живое общение с авторами программы «Миры детства», возможность задать интересующие вопросы», Кощеева С.Н., воспитатель, д/с № 42, МАДОУ «Росток»;
  • «Актуальными и полезными  в мероприятии оказались экспертиза развивающей предметно–пространственной среды в детских садах №№ 6 и 7; мастер–классы по педагогическим технологиям», Егорова М.А., Ханнанова С.Ю., воспитатели детского сада № 15 «Жемчужина»;
  • «Понравилась практико–ориентированность мероприятия, участие авторов программы «Миры детства», Кейль Н.Л., методист, МАДОУ детский сад № 13, г. Ирбит;
  • «Актуальными и значимыми в конференции оказались следующие моменты: взаимодействие с авторами программы «Миры детства», посещение детских садов, участие в мастер–классах, методические разработки», Макурина Н.В., методист, МБДОУ детский сад № 16, г. Ирбит.