В МАДОУ детский сад «Росинка» начал свое существование новый проект «Педагогическая экспедиция»...

группа руководителей и педагогических работников с 19 по 23 июня работала на территории c особыми воспитательно значимыми признаками, с достаточным ресурсом для организации обмена опытом в системе дошкольного образования – на Золотом кольце России, в городе Владимире. Обмен опытом состоялся, новоуральцы презентовали свои наработки и познакомились с особенностями дошкольного образования города Владимира. Ценными находками стали материалы музейной педагогики – группа побывала в музее игрушек, узнали «тайны» хрусталя, любовались произведениями мастеров русского зодчества, картинами-иконами кисти Андрея Рублева и Виктора Васнецова. Эти новые знания и многое другое, привезенное из педагогической экспедиции, коллектив готовится использовать в реализации задач Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, в частности, по формированию российской идентичности, приобщению малышей к культурному наследию, в духовном и нравственном воспитании детей, посещающих МАДОУ детский сад «Росинка». Разработчик и идеолог проекта – директор МАДОУ детский сад «Росинка» Евстратова Е.А., называет его культурно-образовательным и профилактирующим эмоциональное выгорание педагогов.

Действительно, и государство, и общество ждут от армии педагогических работников побед за Человека высокого духа, нравственного, патриота, способного трудиться себе и ближнему во благо и жить счастливо на земле.

Как это сделать? На практике педагоги ориентируются на задачи Стратегии развития воспитания, а тактику приходится вырабатывать самостоятельно. Здесь может помочь личный духовный опыт, владение историческим материалом, профессионализм при выборе методик и технологий и духоподъемность – она особенно важна в деле воспитания!

Все, что добыли в экспедиции, будет преобразовано в практико-ориентированное содержание и обогатит образовательный процесс в детском саду.

В добрый путь, коллеги!