Зеленного света на всех дорогах!

Уважаемые родители! Ваш ребенок ходит в детский сад, пойдёт в школу, будет посещать различные секции и кружки, а это значит, ему придётся переходить дорогу...

Помогите ему сохранить жизнь и здоровье на дороге, ведь ваш верный совет самый главный, а основной способ формирования у детей навыков поведения на проезжей части – это в первую очередь наблюдение и   подражание поведению взрослых, прежде   всего   родителей. Поэтому :

           Каждый раз, когда вы с сыном или дочерью переходите улицу, всегда сами соблюдайте правила дорожного движения. Нарушая правила, вы негласно разрешаете нарушать их своим детям.

           Прежде чем выйти на проезжую часть - внимательно осматривайте дорогу, демонстративно выглядывая из-за машин, деревьев, кустов. И объясните, зачем вы это делаете.

            Находясь на дороге с ребенком, не спешите, переходите дорогу не бегом, а размеренным, спокойным шагом. Иначе вы научите ребенка спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

           Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе через дорогу разговоры излишни.

           Никогда не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Если вы это сделаете при ребёнке, он тем более сделает это без вас.

         Дома вместе с ребенком составьте схему рекомендуемого маршрута и описание к ней.

         Пройдите с ребёнком по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, обозначив, по какому маршруту идти   нельзя и как правильно поступать в том или ином случае.

             Если вы увидите разыгравшихся на дороге детей, остановите их, заставьте вернуться на тротуар. Помогайте ребятам переходить улицы, не проходите мимо, если у вас на глазах они нарушают дорожную дисциплину.

НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ПОМНИТЕ,

Ребенок учится законам улицы, беря пример с ВАС – родителей! Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг взрослых!       

 Удачи Вам! И – зеленного света на всех дорогах!