Поэтический конкурс «Метелица» или «стихотворное воспитание»

Знакомство дошкольников с поэтическими произведениями является неотъемлемым компонентом воспитательной работы детского сада...

Поэтическое искусство развивает у детей эстетическое восприятие текста, чувство гармонии, красоты, фантазии, инициативы, воспитывает художественный вкус, способность эмоционально откликаться на образное говорение. Поэзия закладывает основы духовности, патриотизма, дает возможность ребенку воспринимать окружающий мир во всем его неразрывном единстве.

Для дошкольников поэзия — это, прежде всего, открытие. Открытие образного звучания слова, поэтической рифмы, волшебной мелодии, художественного образа.

Дошкольники должны не только послушать стихи, но и ощутить их в своем сердце.     

К.И.Чуковский назвал такой процесс приобщения ребенка к поэтическому искусству «стихотворным воспитанием».

Ежегодно, в январе, после длинных новогодних выходных, в детском саду проходит поэтический конкурс «Метелица»! Дети старшего дошкольного возраста читают стихи о зиме, зимних развлечениях, новогодних праздниках… И в этом году дети старших групп «Ромашка» и «Светлячок», подготовительных групп «Звёздочка» и «Колокольчик» подготовили 61 стихотворение. Жюри, в составе учителя-логопеда, педагога-психолога и старшего воспитателя, с интересом и вниманием слушали и по достоинству оценили выступающих: только «хорошо» и «отлично»!

1ds2 17 01 2022

2ds2 17 01 2022

3ds2 17 01 2022