«Веселые колядки» в детском саду № 50 «Кубик-Рубик»

С давних времён на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем...

В народе считалось: коли святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Поэтому  молодёжь, наряжалась и ходили вечерами по улице, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка. Хозяева одаривали  колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

   В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа.

   Знакомство и привитие детям интереса к народной культуре и традициям, наиболее эффективно проходит тогда, когда ребята является главными участниками мероприятия. Так на святочной неделе 16 января в детском саду № 50 состоялось интересное событие «Веселые колядки». Главными участниками (колядующими) стали ребята средней группы «Непоседы». В данной группе уже второй год ведется работа в рамках проекта по патриотическому воспитанию дошкольников «Мы живем на Урале».

Детям очень понравилось участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, гадать, одаривать угощением, исполнять весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженые" детям и сотрудникам детского сада. У всех участников «Веселых колядок» остались яркие положительные эмоции о проведенном мероприятии. Организовали и провели данное событие музыкальный руководитель Грошева Натэлла Николаевна совместно с воспитателями Баньковой Ириной Зотовной и Горбуновой Еленой Сергеевной.

1ds50 21 01 2020

2ds50 21 01 2020

3ds50 21 01 2020

4ds50 21 01 2020

5ds50 21 01 2020