Пожар легче предупредить, чем потушить.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях...

На последней неделе в подготовительных группах прошёл День безопасности. Взрослые и воспитанники подготовительной группы «Семицветик» посетили пожарно-техническую выставку в музее пожарной части № 4. Цель нашего мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями. 

Нас встретила работник музея Татьяна Геннадьевна и сразу провела нас на четвертый этаж, где и располагается музей. Ребята познакомились с профессией пожарного, где узнали о службе в пожарной части, увидели пожарную технику, которая использовалась в прошлом столетии при тушении  пожара. Много познавательного,  интересного и нового узнали наши ребята в музее  - это и история пожарного дела, и необходимость труда пожарных в наше время. Очень интересным и содержательным оказался выставочный отдел предметов с пожара.  Можно было не только слушать и смотреть и даже потрогать эти предметы. Экскурсовод подробно рассказала ребятам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Воспитанники получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Так же ребятам было предложено посоревноваться на скорость в одевании экипировки пожарного, примерив на себя обмундирование. Особый интерес у детей вызвало посещение гаража, где стояли в боевой готовности пожарные машины.

В завершении экскурсии наши воспитанники отлично справились с заданиями – повторили правила пожарной безопасности, обменивались впечатлениями. Мы думаем, что после посещения музея, наши дети будут более бдительны и осторожны в правилах безопасного поведения в этом направлении. На этом наш проект по пожарной безопасности не окончен – в группе с детьми мы обговорили и решили, что выпустим газету «Огонь друг, огонь - враг», но это уже будут следующие новости.