Талантливые педагоги воспитывают будущих первоклассников.

12 февраля детский сад № 9 «Золотой петушок» радушно распахнул двери для коллег из городов Свердловской области...

Среднеуральска, Первоуральска, Кировограда и поселка Верхняя Синячиха. Воспитатели подготовительных к школе групп «Дюймовочка», «Серебряное копытце» и специалисты детского сада представили практический опыт работы по формированию психолого-педагогической готовности детей к школьному обучению.

Из доклада старшего воспитателя Светланы Саматовны Зудовой гости узнали об инновационных технологиях, которые реализуются в детском саду и современных диагностиках различных видов готовности выпускников. Коллеги из города Первоуральск отметили: «Профессионально подобраны технологии, которые формируют у детей готовность к школе. Условия, созданные в ДОО, позволяют гармонично развиваться каждому ребёнку».

Воспитатель Елена Борисовна Данилова представила участникам семинара организацию НОД «Школы прошлого, настоящего и будущего» с детьми 6-7 лет на основе использования технологии Н.А. Коротковой «Река времени». Деятельность педагога оценили коллеги из города Первоуральск: «При работе с детьми использовались разнообразные техники, воспитатель грамотно построил общение с детьми. Воспитанники раскрепощены, инициативны и эмоциональны при взаимодействии с педагогом. Наблюдали прекрасную позицию талантливого педагога по формированию личного мнения каждого ребенка, прослеживается индивидуализация. Педагогами в группе создана отличная развивающая предметно-пространственная среда, направленная на развитие мелкой моторики руки», которую представила воспитатель Светлана Евгеньевна Толстая.

Воспитатель Татьяна Владимировна Лютикова подготовила яркое дефиле костюмов в стиле «Дымковская игрушка», созданных руками родителей воспитанников дошкольных групп. Коллеги из города Среднеуральск с теплотой отозвались о показе костюмов: «Мы побывали на параде моды в стиле «Дымковская игрушка», авторы и модельеры просто супер! На одной ступени с Валентином Юдашкиным и Вячеславом Зайцевым, браво!!!»

Воспитатель Лариса Анатольевна Холодова представила доклад с видеопрезентацией на тему: «Формирование волевой регуляции поведения детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр и упражнений». Коллеги из города Первоуральск написали: «Было интересно узнать не только различные технологии в работе с детьми, но и положительные результаты использования данного опыта практической деятельности».

Участники семинара отметили высокий уровень профессионализма педагогического коллектива, в том числе учителя-логопеда Ларисы Владиславовны Дерлюк, музыкального руководителя Татьяны Григорьевны Комиссаровой, педагога-психолога Светланы Ивановны Киселевой, воспитателей Екатерины Андреевны Гудковой и Екатерины Алексеевны Замятиной, а также качество подготовки открытых мероприятий. Отзыв коллег из поселка Верхняя Синячиха: «Большая благодарность за представленный практический опыт работы, обязательно будем использовать в своей педагогической деятельности новые идеи». Отзыв коллег из города Среднеуральск: «Презентации детских проектов – это прорыв в будущее! Ваши дети это будущие министры и президенты, яркие представители Российской Федерации!»

Гости единодушно поблагодарили администрацию детского сада за доброжелательную атмосферу, созданную в детском саду под руководством заведующего ДОО Екатерины Валерьевны Матвеевой.

Актуализация педагогических знаний, обмен опытом практической работы с детьми и их родителями, профессиональное общение стало главным результатом открытого диалога педагогов дошкольного образования.