Что мы знаем об Армии?

18 февраля в детском саду, в рамках абонемента Новоуральского историко-краеведческого музея, проходила встреча со специалистом музея...

Алена Михайловна рассказала ребятам подготовительных к школе групп «Красная шапочка» и «Снегурочка» о различных родах войск нашей страны, уточнила с какими военными профессиями знакомы дети, познакомила с историей возникновения военного костюма.

Детям было интересно узнать:

- какого цвета полоски на тельняшке у моряков, десантников, пограничников, пожарных, сотрудников МЧС;

- для чего солдату нужен ремень;

- почему фляжка изготавливается из металла, а не из стекла или дерева;

- какой секрет есть в складной шапке – пилотке;

- от чего и как защищает противогаз военных;

- для чего нужен компас;

- что такое портянки и как их наматывать.

Много вопросов возникло у современных детей, когда они стали рассматривать полевую сумку – «планшетку».

- «Почему эту сумку называют планшеткой, потому что в ней носили планшет?»

- «Нет, к сожалению в годы Великой Отечественной войны еще не было планшетов. В ней офицеры носили самое важное. Что самое важное на войне? Карты.»

- «У меня на телефоне тоже есть приложение «Карты»!

- «В годы Великой Отечественной войны не было современных телефонов, а были бумажные карты, на которых была изображена местность».

Встреча проходила в живой, непосредственной обстановке, в ходе которой дети узнали для себя много нового и интересного.

Старший воспитатель Зудова С.С.

1ds9 18 02 2020

2ds9 18 02 2020