Проведение профилактических мероприятий "ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!!!!" в детском саду № 9 "Золотой петушок"...

Дорога это опасный участок для пешехода, требующий внимательности и соблюдения правил безопасности. А пешеход это самая незащищенная категория участников дорожного движения. Глаз человека в тёмное время, увы, может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.

В темное время суток при движении с ближним светом фар водитель замечает  пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. Светоотражающие элементы призваны сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днём, и ночью. Светоотражающие элементы могут иметь различные формы: 

  • наклейки-стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);
  • термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом); 
  • жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку); 
  • кулоны; 
  • брелоки;
  • значки; 
  • шнурки.

Чтобы ребенок на дороге был более заметным светоотражающие элементы должны быть распределены по всему телу, со всех сторон.
Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вашего ребенка от попадания в ДТП. Чем больше светоотражающих элементов, тем заметнее ребенок на дороге.
Кто не знает до сих пор, что такое светофор?
Сегодня в детском саду на всех группах прошёл день безопасности. Ребята вспомнили правила поведения на дороге, в игре запомнили, о чëм предупреждают нас сигналы светофора.  Обсуждали, как важно иметь на одежде светоотражающие элементы. Педагоги организовали  ролевые игры "Путешествие по городу". Дети изготовили аппликацию "Безопасный город". Закрепили правила юного пешехода.

Уважаемые родители, будьте внимательны к безопасности ваших детей на дороге! 

Старший воспитатель Зудова С.С.

2ds9 16 09 2022

3ds9 16 09 2022

4ds9 16 09 2022

5ds9 16 09 2022

6ds9 16 09 2022

7ds9 16 09 2022

8ds9 16 09 2022

10ds9 16 09 2022