Противодействие коррупции

  • Видеоролики социальной рекламы антикоррупционной направленности:

«Коррупция – пожар, сжигающий всё на своём пути»

«Меня учили быть честным»


  • В 2019 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодёжного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции». Правила проведения конкурса доступны на официальном сайте конкурса. (http://www.anticorruption.life/rules/)

 

Антикоррупционное просвещение

 Генеральная прокуратура РФ разъясняет (перейти)

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Информационные материалы здесь:

Социальные ролики 

1Ros 07 12 2018

Памятки и буклеты 

2Ros 07 12 2018

Компьютерная программа «Мы против коррупции» 

3Ros 07 12 2018

Методические материалы

4Ros 07 12 2018

Памятка по вопросам противодействия коррупции (подготовлена Управлением правового обеспечения, кадров и муниципальной службы Администрации Новоуральского городского округа)

Нормативно-правовая база


Уважаемые посетители сайта!  

Обращаем ваше внимание на то, что начал функционировать "Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарате Правительства Свердловской области. 

"Телефон доверия" – это канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения информации о ставших известными вам конкретных фактах коррупционных проявлений в деятельности государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарата Правительства Свердловской области и принятия мер оперативного реагирования в целях противодействия коррупции и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан. 

НОМЕР "ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ"  – (343) 370-72-02.  Подробнее...

НОМЕР "Телефона доверия" Администрации Новоуральского городского округа по вопросам противодействия коррупции – (34370) 7-09-32. Подробнее... 

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ МАДОУ детский сад "Росинка" -  8 (34370) 3-08-46. Прием сообщений по телефону доверия осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, путем личного приема сообщений по следующему графику: понедельник-четверг с 8.30 часов до 17.30 часов, пятница с 8.30 часов до 16.30 часов. Подробнее


Уважаемые посетители сайта!

Приглашаем Вас познакомиться с информационными материалами по вопросам противодействия коррупции, подготовленными Департаментом административных органов Губернатора Свердловской области  в рамках реализации Программы по антикоррупционному  просвещению на 2014-2016 г.г. (сайт Администрации Новоуральского городского округа http://adm-ngo.ru, раздел «Противодействие коррупции»)

 

Методические рекомендации по предупреждению коррупции в организации 

На официальном сайте Администрации НГО опубликованы Методические рекомендации по предупреждению коррупции в организациях (раздел сайта Администрации НГО "Противодействие коррупции").

 

Информация по вопросам противодействия коррупции

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. от 27 августа 2013 года № ОГ-П8-6157, а также в целях обеспечения реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов средств с родителей учащихся в общеобразовательных учреждениях, предоставляем необходимую информацию о пресечении коррупционной деятельности.

Реализация п.4 "Комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях"

Сообщение о фактах коррупции может быть направлено гражданами и организациями в Администрацию Новоуральского городского округа (далее) «Телефон доверия» Министерства общего и профессионального образования Свердловской области по вопросам противодействия коррупции: (343) 371-97-20

Адрес электронной почты Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, на который можно сообщить о фактах коррупции: info@minobraz.ru

Адрес горячей линии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области hotline@minobraz.ru

Методические материалы по противодействию коррупции (ссылка на раздел Противодействие коррупции Министерство общего и профессионального образования Свердловской области)

Прокуратура Свердловской области

Главное Управление МВД России по Свердловской области

Реализация п.5 "Комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях"

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МАДОУ детский сад «Росинка» гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

 

Основными видами деятельности МАДОУ детский сад «Росинка» являются:

  1. предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным образовательным программам дошкольного образования;
  2. присмотр и уход за детьми;
  3. реализация дополнительных общеразвивающих программам.

 

Иные виды деятельности Учреждения:

  1. осуществление взаимодействия с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;
  2. оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
  3. организация питания воспитанников.

Подробная информация по реализуемым основным образовательным программам дошкольного образования размещена на официальном сайте Учреждения в разделе «Образование» (ссылка: https://rosinka-madou.ru/index.php/obrazovatelnye-otnosheniya)

В рамках реализации Основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования в обособленных структурных подразделениях МАДОУ детский сад «Росинка» оказываются бесплатные дополнительные образовательные услуги.

Организация бесплатных дополнительных образовательных услуг в обособленных структурных подразделениях МАДОУ детский сад «Росинка» (файл)

 

Для достижения уставных целей, Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

  1. оказание платных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и ФГОС ДО;
  2. сдача в аренду имущества в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами в РФ.

 

В соответствии с целями и задачами, определенными Уставом, Учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать платные образовательные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ с учетом потребностей семьи и на основе договора, заключаемого между Учреждением и родителями (законными представителями).

В МАДОУ детский сад «Росинка» разработан порядок оказания платных образовательных услуг. Подробная информация размещена на официальном сайте в разделе «Платные образовательные услуги» (ссылка: https://rosinka-madou.ru/index.php/platnye-obrazovatelnye-uslugi)

Реализация п.6 "Комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях"

Согласно п. 40 Устава МАДОУ детский сад «Росинка» Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

 

Информация о возможности, порядке и условиях внесения благотворительных средств

Уважаемые родители и посетители сайта!

В рамках политики Правительства Российской Федерации о развитии государственно-общественных форм управления в сфере образования и дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения деятельности образовательных учреждений, в учреждении разработана Программа развития МАДОУ детский сад «Росинка» на 2016–2018 гг.» (ссылка)

Программа реализуется за счет следующих источников финансирования:

1. средства на выполнение муниципального задания:

  • субсидия на предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным образовательным программам дошкольного образования (областной бюджет)
  • средства субсидии на организацию присмотра и ухода за воспитанниками детского дошкольного образовательного учреждения (местный бюджет)

2. средства от приносящей доход деятельности

  • родительская плата за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных дошкольных образовательных организациях (внебюджетные средства)
  • доходы от платных услуг и иной приносящей доход деятельности (внебюджетные средства)
  • благотворительные средства и др.

Основным принципом привлечения благотворительных средств МАДОУ детский сад «Росинка» служит добровольность их внесения. Размер добровольного пожертвования определяется каждым жертвователем или дарителем самостоятельно.

Добровольные пожертвования, благотворительную помощь на осуществление уставной деятельности МАДОУ детский сад «Росинка» можно произвести следующими способами:

  1. внесением наличных денежных средств в кассу любого отделения банка ПАО КБ «УБРиР» - для этого требуется обратиться в отделение банка, предъявив образец платежного поручения;
  2. безналичным перечислением посредством систем Телебанк, Интернет-банк и т.п. – для этого требуется самостоятельно ввести реквизиты, указанные в образце платежного поручения в соответствующие поля формы, размещенной на вкладке «Платежи и переводы».

Образец платёжного поручения – (скачать)

Отчёт о поступлении и расходовании добровольных пожертвований, благотворительной помощи и целевых взносов на осуществление уставной деятельности МАДОУ детский сад «Росинка» размещён в разделе «Финансово – хозяйственная деятельность».(ссылка).