Лента памяти

4Ros 17 03 2020

Дорогие друзья, коллеги, земляки!

1Ros 08 05 2020                           ... 75 лет отделяют нас от 9 мая 1945 года.

Мы, посвящая свои стихи людям трудного и героического времени, незнакомым и родным по крови, живущим ныне и навсегда ушедшим в мир иной, носим память о них в сердцах, как драгоценность на все времена.

Память сердца – категория духовная, хранящая ту самую историческую правду, которую иные пытаются заменить «кривдой», затуманивая мозги молодому поколению лживыми вымыслами.

Сборник стихов «Память сердца» – наш скромный вклад в современное воспитательное пространство, эстафета живой памяти и личный поклон героям Великой Победы.

Е.А. Евстратова, директор МАДОУ детский сад «Росинка»,

Почётный работник общего образования РФ

23Ros 27 04 2020   1

23Ros 27 04 2020   2

• Презентация «Мой прадедушка». Бикбулатова Ксюша, 6 лет, воспитанница группы «Звёздочка» детского сада № 2 «Золотая рыбка» (скачать
  • Презентация «Дедушка и «Катюша»». Хакимова Наталья Леонидовна, воспитатель детского сада № 2 «Золотая рыбка» (скачать)

23Ros 27 04 2020   3

2ds3 05 05 2020

23Ros 27 04 2020   4

Видеоролик «Мы помним, мы гордимся!» со стихотворением Паюсова Егора.

Стихотворение называется "Солдат", текст был найден на просторах сети Интернет, но он очень удачно подошел к истории нашего героя, прадеда Егора - Лопатко Ивана Иосифовича. Рожденный 23 декабря 1923 года, к началу войны он еще не достиг возраста 18 лет, поэтому, чтобы его приняли в ряды Красной армии, пришлось слукавить, указав дату своего рождения 01 февраля 1923. И именно эту дату мы в последствие считали днем его рождения.
   Иван Иосифович был членом партизанского отряда в Белоруссии. Во время партизанского движения дважды участвовал в бою за взятие гарнизона в деревне Купицк, а также принимал участие при разгроме 57-ого карательного немецкого батальона в селе Пурневичи Городищенского района Барановической области. За боевые действия был награжден медалью партизана и орденом Великой Отечественной Войны II степени.
              В съемке принимали участие Паюсов Егор, воспитанник группы "Любознайки", д/с №4 "Аистенок" и ученица 1-ого класса городской гимназии - Сухачева Аня.

Паюсова Ирина Александровна.

Воспитанники группы "Знатоки" поздравляют всех с Днем Победы:

Всероссийская акция "Окна Победы":

23Ros 27 04 2020   5

1dg 08 05 2020

23Ros 27 04 2020   6

Представляем Героев Победы воспитанников и сотрудников детского сада № 6 «Дельфин».

Никто не забыт и ничто не забыто… Память сильнее времени!

Педагоги детского сада, семьи воспитанников приняли активное участие в создании проекта к 75-летию Победы. Собрали материалы о ветеранах ВОВ, тружениках тыла и детях войны. Память сильнее времени! Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто!

23Ros 27 04 2020   7

Воспитанники и сотрудники детского сада № 7 «Лесная сказка» поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех-всех с Днём Победы!

Жара пришла в Новоуральск. А завтра – День Победы!

Вот так же, много лет назад встречали наши деды:

И это небо без войны, и звук звенящей тишины,

И ждали верст немало дня солнечного в мае!

И вот пришел тот светлый день – победный, долгожданный!

Кто вспомнит: солнце или дождь? Все было в нем желанно:

День самый важный для солдат, и для сегодняшних ребят –

Священный День Победы! И прадеды, и деды

Идут парадом в майский день – несут портреты дети,

Бессмертный полк в одном строю шагает по планете!

Н.И. Думова, заведующий обособленным структурным подразделением детский сад № 7 «Лесная сказка»

Педагоги и воспитанники группы «Яблонька» детского сада № 7 «Лесная сказка» всех поздравляют с праздником Победы!

23Ros 27 04 2020   9

Услышь меня из глубины времен,

Ты мой родной, мой легендарный прадед!

И с высоты, на мир спасенный глядя,

Найди себя среди других имен…

Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого, потому что угрожает самой жизни. О Великой Отечественной войне мы знаем из рассказов наших родных: дедушек, прадедушек. Важно сохранить эту память, память о всех ужасах, через которые пришлось пройти советскому народу, память о каждом воине, которые прошли через горнило испытаний.  В каждой семье есть истории воевавших родственников, складывается общая картина освобождения нашей Родины. Пока мы помним – они живы. Родители воспитанников детского сада № 9 «Золотой петушок», при содействии педагогов детского сада в преддверии 75-й годовщины со дня Победы рассказали о своих родных, участниках войны. Огромная благодарность всем, кто откликнулся, принял участие в создании проекта «Лента памяти», особая благодарность Татьяне Владимировне Лютиковой, воспитателю по художественно-эстетическому воспитанию, которая объединила все представленные истории в видеоролик.

Заведующий обособленного структурного подразделения детский сад № 9 «Золотой петушок» Е.В. Матвеева

23Ros 27 04 2020   11

Река Бессмертного Полка,  Ингвар Донсков

Сегодня - майский день и небо ясно.
Давным-давно закончилась война.
Те, кто погиб - погибли не напрасно.
За мир с лихвой заплачена цена.
За взводом — взвод идёт, за ротой — рота.
Притихшая, но грозная река.
Плывут героев выцветшие фото —
Течёт река Бессмертного Полка.
У слёз моих сегодня — вкус Победы.
Но выжил наш народ и победил.
В строю едином вновь — отцы и деды.
Кто выжил — рядом с тем, кто не дожил.
Течёт река… Я вглядываюсь в фото.
И слёзы мне мешают говорить.
За взводом — взвод идёт. За ротой — рота.
Дань Памяти. А значит — будем жить!

23Ros 27 04 2020   50

В. Агапкин "МАРШ СЛАВЯНКИ" в исполнении детей группы "Смешарики", музыкальный руководитель Грошева Н.Н.

1ds50 07 05 2020

23Ros 27 04 2020  2SL 07 05 2020