29 ноября на базе детского сада № 3 «Серебряное копытце», МАДОУ детский сад «Росинка», прошел ФОРУМ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»...

Ранним утром маленькие исследователи - представители всех детских садов МАДОУ «Росинка», собрались в музыкальном зале для защиты своих проектов на тему «Мои родители-инженеры». Оказалось что профессия инженер многогранна и многолика: у Насти мама-инженер МУП «Водоканал» и она отвечает за чистую и безопасную воду, которую мы с Вами пьем, папа Маши инженер – эколог, он следит за состоянием воздуха в городе. А Алиса вместе с папой изобрела робота-помощника и продемонстрировала его возможности во время защиты проекта. Все ребята вместе с мамами и воспитателями достойно представили свои проекты и получили дипломы участников форума и небольшой подарок.  Гостей и участников Форума приветствовали дети детских садов №3 и №1. Они прочли стихи В.Маяковского и С.Михалкова и исполнили танец «Роботы». 

Всех участников и гостей пригласили на вторую часть Форума, которая проходила  в детском саду во всех функциональных помещениях детского сада. Вот какие мастерские ждали детей и их родителей:

  • «Знакомый незнакомец апельсин» (экспериментальная деятельность), Детский сад № 2
  • "Умные игры с мини-роботом Bee-Bot", Детский сад № 7
  • Игры на интерактивной доске, Детский сад № 1
  • Игротека «ТИКО конструирование»,  Детские сады № 3, №9, №50, №4
  • Игротека «Большое путешествие», Инженерная мастерская по изготовлению кормушек, воспитатели по художественно-эстетическому развитию детских садов
  • Игротека «ЛЕГО конструирование», Детские сады № 1, № 6, №11 
  • Рисование с использованием графического редактора PAINT, Детский сад № 3
  • Игры с конструкторами «Блоки  Дьениша» и «Палочки  Кюизенера», Детский сад № 1

В холле детского сада гостей встречала выставка макетов «Город будущего», которые изготовили воспитанники всех детских садов. Макеты были необыкновенные, яркие, из разных материалов от лего-конструктора  и бумаги, до пластика и пенопласта. Дети детского сада № 3 дали интервью «Кем я хочу быть, когда вырасту» и нарисовали свою мечту. Так же  галерею детского сада украсили работы детей  на тему «У меня растут года…».

Каждая группа детского сада смоделировала своего робота, которые  и послужили указателями на мастер-классы и мастерские.  В течение двух часов работы Форума дети изобретали, играли, мастерили, экспериментировали и многое, многое другое. Свои отзывы о Форуме гости оставили в Книге отзывов и на мольберте смайликов.

Огромное спасибо членам жюри, руководителям проектов, волонтерам, педагогам, проводившим мастер-классы; и всем, всем  кто принимал участие в подготовке и проведении Форума.