Вот и подошел к концу фестиваль «Сенсорный детский сад».

Каждый работник МАДОУ «Росинка» мог в период с 25 по 27 июля выйти на территории детских садов № 1,2,3,4, дошкольные группы, 6,7,9,11,50 и познакомиться с опытом работы коллег, взять на заметку интересные идеи, похвастаться своими наработками.  А также показать, как можно сделать жизнь ребенка в детском саду не только яркой, но и увлекательной, интересной, необычной!

1leto

Дал старт началу фестиваля новый социальный проект МАДОУ детский сад «Росинка» для родителей и детей в возрасте от 6 мес. до 3 лет, не посещающих детские сады «Сенсорный детский сад - открытая территория ранней социализации детей в микрорайоне», авторам которого стал коллектив детского сада № 4 «Аистенок».

25 июля свои сенсорные площадки представили педагоги детских садов № 1 «Солнышко», № 2 «Золотая рыбка» и № 3 «Серебряное копытце». В детском саду № 1 «Солнечный» гостей встретила «Белочка-затейница», которая предлагает детям разные задания. Все они находятся в мешочках или сумочках, а также на крючках и веточках елочки и меняются в зависимости от задач, индивидуальных и возрастных особенностей детей. В детском саду № 3 «Серебряное копытце» исполнили мечту многих ребят – создали модуль с различными замками, которые не только можно, но и нужно открывать и закрывать. Но прежде - подобрать правильный ключ! Коллектив детского сада № 2 «Золотая рыбка» представил всю территорию учреждения: тут и ухоженные, красивые цветники, и оборудованные сенсорными модулями участки, и поляна сказок возле самой настоящей театральной сцены! Порадовал коллег совместный проект коллектива родителей и педагогов младшей группы под руководством воспитателя Косых Ирины Викторовны: ярко, красочно, эстетично, увлекательно.2leto

26 июля пригласили к себе в гости детские сады № 11 «Малахитовая шкатулка», № 50 «Кубик-Рубик» и дошкольные группы. Детские сады № 11 и дошкольные группы презентовали оборудованные отдельно стоящие территории, на которые ребята могут выйти и поиграть со сверстниками: пройти по сенсорной дорожке, поиграть в боулинг, выполнить интересные задания и т.д. Детский сад № 50 «Кубик-Рубик» представил коллегам три сенсорных модуля:

- Игровой модуль представили дети группы "Мозаика" вместе со своим педагогом Горбуновой Еленой Сергеевной. Коллеги отметили развивающую значимость игр, изготовленных руками: "Геометрик","Загодочный слон","Веселые шары", "Отгадай на ощупь".

 - Исследовательский модуль представляла воспитатель группы "Котофеич" - Рябинина Наталья Валентиновна. Любимых героев произведений К.И.Чуковского дети увидели в новом качестве: оказывается у большого паука из сказки "Муха -цокотуха" есть маленькие паучки, которых нужно отыскать в бассейне с песком, дойти до лечебницы доктора Айболита можно по каменной или ребристой дорожке, а в пути порыбачить в озере с разноцветными камешками и ракушками разной величины. 

 - Развивающий модуль представляли воспитатели групп раннего возраста Романова Наталья Евгеньевна и Михалицына Оксана Владимировна. Для развития предметной деятельности и формирования сенсорных способностей были представлены разнообразные пособия и игры, сделанные из "бросового" материала.

Весь представленный коллегами материал в этот день обогатил ландшафтный дизайн и придал предметно-пространственной среде участков детских садов № 11, № 50 и дошкольных групп развивающую направленность.3leto

Завершили фестиваль проекты детских садов № 6 «Дельфин», № 7 «Лесная сказка» и № 9 «Золотой петушок», презентованные коллегам 27 июля. Каждый детский сад постарался показать свою изюминку. Коллектив детского сада № 6 «Дельфин» развернул на своей территории сенсорную поляну. Тут каждый желающий мог постоять под «сухим дождем», взять на заметку идею пошива сенсорной подушки. Педагоги детского сада № 7 подготовили проекты с учетом индивидуальных особенностей детей. Например, на участке группы для детей с нарушением ОДА была развернута самая настоящая «Зеленая аптека». Здесь ребята не только выращивают лекарственные растения, знакомятся с их свойствами, но и пишут им самые настоящие письма! А в детском саду № 9 «Золотой петушок» педагоги 2 младшей группы «Дюймовочка» реализовали творческий и интересный проект «Развитие сенсорики у детей младшего дошкольного возраста посредством создания ландшафтного дизайна на территории летнего участка». Гости почерпнули для себя много находок: сенсорный забор, волшебное сенсорное дерево и др.!

Все участники фестиваля оставили положительные отзывы и отметили высокую значимость фестиваля. Фотогалерея.

Материал подготовила социальный педагог детского сада № 7 «Лесная сказка» Олеся Хаванова