ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ ВО II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ" – 2020! ...

Второй год подряд в городе Камышлове проводится конкурс для одарённых и талантливых детей «Первые шаги в науку», главной целью которого  является создание благоприятных условий для проявления детской инициативы и реализации интеллектуальных и творческих способностей, приобретения навыков проектной деятельности.

Конкурс проводился в два этапа, каждый из которых являлся самостоятельным конкурсным мероприятием.

Воспитанники нашего детского сада №3 «Серебряное копытце» Алиса Кулакова, Вероника Просвирякова и Еремей Зобов стали финалистами и победителями заочного этапа конкурса и вышли в очный этап в финал.

Из 650 заявок на участие в конкурсе было отобрано 50 проектов для участия в финале по 6 направлениям: математика и основы физики; техника (робототехника, программирование, конструирование); естественные науки (экология, химии, биологии, окружающий мир); краеведение; спорт и здоровье; творчество.

 В этом году конкурс прошёл в непривычном для нас дистанционном формате с 17 по 25 мая. В связи с пандемией коронавируса участникам конкурса было предложено записать видеоролик защиты своего проекта. Для этого нужно было написать сценарий видеоролика, снять и смонтировать клип. Это оказалось совсем непросто в период самоизоляции, но, мы с достоинством справились с этой задачей. Затем участники в определённый день, назначенный организаторами, отвечали на сложные вопросы экспертов в режиме «online». Дети блестяще ответили на все интересующие вопросы, продемонстрировали теоретические знания и практические умения проводить научные исследования и эксперименты, а также совершать  технические  изобретения.

Алиса Кулакова в собственном блоге рассказала об удивительном и замечательном числе ПИ. Вместе с папой они рассчитали расстояние до центра Земли и разработали необычный прибор – «ПиИзмеритель или «Белкометр», с помощью которого можно рассчитать размер любой окружности! Вопросов от экспертов было множество, но Алиса успешно и правильно ответила на все и поразила всех присутствующих своими глубокими знаниями, сообразительностью!

Еремей Зобов в своей передаче «Хочу всё знать» поведал о том, почему скользят коньки, познакомил с различными видами коньков и с историей их возникновения. Проведя исследование и обосновав его, Еремей раскрыл всем секрет, от чего же зависит скольжение коньков по льду.

Вероника Просвирякова, в своей лаборатории, как настоящий учёный провела научные и увлекательные эксперименты с пробами снега, взятыми в различных местах города Новоуральск. Вероника подробно изучила полученные результаты и увлекательно рассказала о печальных последствиях, к которым могут привести маленьких любителей - «снегоедов».

И наконец, долгожданные результаты:

  • Еремей Зобов - I место в секции «Физика и математика»
  • Алиса Кулакова - финалист секции «Физика и математика»
  • Вероника Просвирякова - I место в секции «Спорт и здоровье»

Поздравляем всех детей, за достигнутые результаты, за стремление к новым интеллектуальным вершинам, острый ум и любознательность, а также за талант, вдохновение и смекалку! Новых открытий и новых побед!

Родителям участников желаем и в будущем поддерживать талант своих детей!

Зыкина Оксана Владимировна, воспитатель детского сада №3 «Серебряное копытце»


Администрация МАДОУ детский сад «Росинка» выражает благодарность и признательность воспитателю компьютерного класса детского сада № 3 Зыкиной Оксане Владимировне за проведённую большую и кропотливую работу по оказанию помощи при подготовке материалов детских исследовательских проектов и сопровождении воспитанников и их родителей в ходе их презентации в условиях  особого режима функционирования.

Желаем Оксане Владимировне здоровья, дальнейших профессиональных успехов, новых творческих идей и замыслов и нестандартных путей их воплощения, любознательных детей, активных и заинтересованных  родителей!

P.S: С видеороликами презентаций проектов можно ознакомиться по ссылкам: