Уважаемые родители! 1 марта президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы...

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

Основные положения, которые озвучил президент:

  • бесплатное горячее питание будет предоставляться школьникам с 1 по 4 классы;
  • школы, которые имеют такую возможность, запустят бесплатное питание уже с 1 сентября 2020 года;
  • все остальные школы должны будут пройти переоснащение и включиться в программу до 1 сентября 2023 года.

         На территории Новоуральского ГО материально-техническая база всех пищеблоков общеобразовательных организаций соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, и обучающиеся начальной школы, как и ранее, будут получать бесплатно горячий завтрак.

Дети льготных категорий будут получать бесплатное питание в соответствии с суммами, определенными Постановлением Администрации от 30.12.2019 № 2528-а «О порядке предоставления питания учащимся муниципальных общеобразовательных организаций Новоуральского городского округа на 2020 год».

         Родители младших школьников не почувствуют изменений в порядке предоставления одноразового горячего питания, изменения коснутся распределения средств федерального и областного бюджетов.