Тематический месяц «Помни!» стартовал на «Большой перемене»...

3 мая в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовал новый тематический месяц «Помни!», посвященный исторической памяти.
Тематический месяц «Помни!» открывает одноименная неделя, которая пройдет при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр». Онлайн-лектории для школьников проведут Герои России, историки и актеры, сыгравшие в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Представители поискового движения России и Российского военно-исторического общества расскажут участникам конкурса о своей работе.
В преддверии Дня Победы школьники смогут принять участие в акциях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне, поделиться историями и материалами из своих семейных архивов в рамках Акции «История Победы», украсить окна своих квартир и домов к 9 мая в рамках акции «Окна Победы», исполнить любимые песни военных и принять участие в праздничных мероприятиях, которые проведут участники клуба «Помни!»
из разных регионов страны.
3 мая в 16:00 старт неделе даст онлайн-лекторий «Диалоги с Героями»,в рамках которого дети и подростки встретятся с Героем России Игорем Станкевичем и обсудят значение преемственности поколений и понятие патриотизма среди современных подростков.
4 мая в 14:00 школьники смогут узнать о работе Поискового движения России в рамках онлайн-лектория с бойцом Маловишерской поисковой группы «Память» Анной Степановой.
В 16:00 школьников ждет онлайн-лекторий «Разговор с актером: герои военного кино» с участием актера Московского театра Олега Табакова Александром Фисенко.
5 мая в 16:00 в прямом эфире участники конкурса познакомятся с работой Всероссийского проекта «Без срока давности», онлайн-лекторий для школьников проведет представитель проекта Павел Корсаков.
7 мая в 16:00 участников ждет онлайн-лекторий от молодых историков – представителей Российского военно-исторического общества. Об истории холокоста школьникам расскажет Роман Жигун.
8 мая в 18:00 актриса Анна Пескова поделится со школьниками историей своей семьи и расскажет о съемках в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне.
Также 8 мая школьники смогут принять участие в Акции «История Победы», рассказать о том, как праздновали День Победы в 1945 году их прабабушки и прадедушки и записать видео об этом. Мероприятие пройдет в рамках традиционной Акции «Добрая суббота»

Подробности - на платформе bolshayaperemena.online

2Ros 03 05 2021