Осторожно, открытое окно! Открытое окно- опасность для ребенка!...

В 2020 году зарегистрировано 68 случаев падения детей из окон жилых домов. По состоянию на 24.06.2021 года зарегистрировано 25 фактов падения детей из окон, 1 ребенок погиб, госпитализировано 11 детей, 1 ребенок стал инвалидом. Большинство случаев падения детей из окон произошли в благополучных семьях, когда взрослые отлучились по домашним делам, заснули, в то время как дети имели свободный доступ к окну, оперевшись на москитные сетки, выпадали из окон. Имели место случаи, когда детей оставляли дома одних.

Для создания безопасной среды в квартире, где есть малыш, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Открывая окна, убедитесь, что ребенок находится под присмотром.

2. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире.

3. Не показывайте ребенку, как открывается окно.

4. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопрвождения взрослых.

5. Открывайте преимущественно форточки, пластиковые окна - открывайте вверх.

6. Отодвиньте всю мебель от окон.

7. Установите фиксаторы, блокираторы окон.

8. Поставьте на подоконник цветы или предметы.

Помните! Только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды и неприятностей!