15 ноября фестиваль распахнул двери для всех желающих погрузиться в мир музыки, творчества, педагогического мастерства, а также в незабываемую атмосферу праздника.

Именно в этот день, 15 ноября 1948 года, 75 лет назад открылся первый детский сад в нашем городе. Этот день стал началом зарождения дошкольного образования в Новоуральске.

Сколько лет прожито, сколько всего достигнуто, а сколько еще впереди!

ОТЗЫВЫ О ФЕСТИВАЛЕ

15 ноября состоялся первый Муниципальный фестиваль «Инновационные идеи в рамках реализации ФОПДО/ФАОПДО». Выражаю огромную благодарность организатору за проведение столь нужного и полезного мероприятия. Данный фестиваль очень необходим, как для начинающих музыкальных руководителей, так и для более опытных музыкантов.

Все выступающие достойно представили свои педагогические идеи, и инновационные технологии развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Заинтересовали технологии по методике Т.Боровик «Хор рук», и «Игра на деревянных ложках».

В дальнейшем хотелось бы уменьшить количество выступавших, показывать больше практики.

Лобанова Ирина Александровна - музыкальный руководитель детского сада № 51 «Лесовичок», МАДОУ «Гармония».

________________________

15 ноября состоялся I муниципальный Фестиваль «Инновационные идеи в рамках реализации ФОП/ДО и ФАОП/ДО» среди музыкальных руководителей, реализующих программы дошкольного образования.  Это событие стало отправной точкой для плодотворного взаимодействия музыкальных руководителей Новоуральска. На фестивале были представлены презентации методических разработок музыкальных руководителей. Также с мастер-классами выступили педагоги из «ЦВР».

Для меня, как для молодого специалиста, такое мероприятие оказалось очень полезным и плодотворным. Ведь для того, чтобы улучшать свои музыкальные занятия, делать их более интересными, я всё время нахожусь в поиске новых идей и методических разработок. Благодаря фестивалю, я смогла пополнить список интересующей меня литературы и пособий, узнала новые формы работы, которые обязательно включу в свою профессиональную деятельность.

Хочется отметить, что особенно интересно было слушать именно тех педагогов, кто представил свои идеи не только с теоретической точки зрения, но и дополнил практикой, проведённой со слушателями фестиваля. Такие выступления оказались наиболее яркими и запоминающимися. Радует, что педагоги готовы делиться своими знаниями и открыты к сотрудничеству.

Яркой точкой (можно даже сказать восклицательным знаком) в завершении фестиваля прозвучала песня И. Крутого «Музыка», которую исполнил квартет музыкальных руководителей. Тронул до глубины души эмоциональный отклик от педагогов – они стали подпевать со своих мест вокалистам. И я верю, что музыка действительно нас объединяет, делает лучше, сильнее. А мероприятия такого формата будут помогать нам взаимодействовать друг с другом и общаться.

Анастасия Николаевна Злобина - музыкальный руководитель детского сада № 13 «Золотой ключик», МАДОУ «Страна чудес».