Приблизительно в три месяца ребенок делает важное открытие - он замечает свои ручки. Малыш начинает их рассматривать, наблюдает, как они двигаются,..

обнаруживает, что ручками можно хватать предметы и пытается проделывать это снова и снова. Простые игры с пальчиками и ладошками ребенка помогают ему в этом исследовании, раскрывают для него новые возможности. Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Пальчиковые игры — это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев, они являются очень важной частью работы по развитию мелкой моторики. «Пальчиковые игры» как бы отображают реальность окружающего мира — предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе этих игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Ребята из группы «Зайчонок» очень любят путешествовать, недавно они отправились в путешествие под названием «Наши пальчики играют». Малыши для вас приготовили маленькие истории, которые покажут с помощью пальчиков. Внимание на фрагмент.

Сопровождая пальчиковые действия прибаутками и потешками, дети тренируют собственную память – непроизвольно запоминают стихотворные тексты, приобретают театрализованные навыки.