Летать не умеют, но плавают классно,

И жить круглый год в Антарктиде согласны,

По снегу идут, не боятся ангины,

А как называются птицы? (Пингвины)...

Пингвины живут на самом южном материке - Антарктиде. Несмотря на то, что материк находится на Южном полюсе, там царит вечная мерзлота и весь он покрыт многометровым слоем льда.

Ребята подготовительной группы «Золотая рыбка» отправились в Антарктиду познакомиться с пингвинами, этими уникальными и очень забавными птицами. Пингвины - единственные птицы, ходящие стоя.

На суше пингвины очень неуклюжи, медленно ковыляют на своих красных перепончатых лапах. Они не умеют летать, у них даже крылья превратились в ласты, с помощью которых эти птицы отлично ныряют и очень быстро плавают, без труда могут догнать и поймать рыбу, которой питаются.

Удивительно, но эти птицы из воды выходят сухими, а все потому, что они смазывают перышки своим жиром.

Пингвины селятся большими колониями на берегу моря и большую часть жизни проводят в воде, но выводят потомство на берегу или льдинах. Малыши – пингвины, когда подрастают, тоже ходят в детский сад. Там они, под присмотром взрослых пингвинов – воспитателей, учатся быть сильными, ловкими, проворными.

Ребятам-дошколятам было очень интересно повстречаться с этими милейшими существами. Дети много узнали о них и не хотели с ними расставаться.

Они решили смастерить пингвинов своими руками.

1ds9 12 02 2021

2ds9 12 02 2021

3ds9 12 02 2021

4ds9 12 02 2021

6ds9 12 02 2021

Вот, какие замечательные пингвины получились у ребят.

8ds9 12 02 2021

Так появилось семейство пингвинов и поселилось в нашей группе.

7ds9 12 02 2021