Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День государственного герба Российской Федерации...

Герб был утвержден Указом первого Президента РФ 30 ноября 1993 года.
Государственный  герб России  представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Орел символ непобедимости и силы. Двуглавый орёл сохраняя государство, смотрит и на Запад и на Восток Над орлом три короны. Корона на голове орла- символ законности, означающий, что страна живет по законной чести. Его короны символы республик, краёв и областей. В лапах у орла скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) – это древнерусские символы, скипетр и держава означают силу и могущество единого государства. Грудь орла украшена щитом с иконным изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе отразилась постоянная борьба и олицетворение побеждающего добра над злом, готовность народа защищать страну от врагов.
Дети 5-7 лет могут различать герб Российской Федерации. Вы можете рассказать о его символах и что они обозначают, тем самым расширяя кругозор и развивая познавательную инициативу детей.

3ds9 30 11 2023