Это уже второе мероприятие в рамках работы базовой площадки ФГБОУ ВО «УрГПУ» по внедрению стандарта профессиональной деятельности педагога...

Наши гости во главе с Ленковой Ольгой Николаевной, координатором стажировочной площадки и Верхотуровой Юлией Анатольевной, доцентом кафедры педагогики ФГБОУ ВО «УрГПУ» посетили три детских сада, каждый из которых представил свою уникальную программу мероприятий.

В обособленном структурном подразделении детский сад №2 «Золотая рыбка» коллег из Екатеринбурга приветствовала директор МАДОУ детский сад «Росинка» Евстратова Е.А. Она провела краткий экскурс в историю развития учреждения и поделилась опытом организационно-управленческих оснований профессионального роста кадров.

Не оставила гостей равнодушными экскурсия в группу раннего возраста в рамках мастер-класса «Проектирование развивающей предметно-пространственной среды  для организации видов деятельности, осуществляемых в раннем возрасте».

На интерактивной выставке презентован опыт реализации современных образовательных технологий дошкольного образования.

В обособленном структурном подразделении детский сад № 7 «Лесная сказка» были рассмотрены вопросы профессиональной деятельности педагогов в образовательном процессе с детьми ОВЗ и с детьми-инвалидами, в частности, практика оказания коррекционной помощи детям с ОВЗ, детям-инвалидам в разных формах, особенности реализации педагогических технологий и «особые» технологии в образовательной деятельности с детьми ОВЗ.

Для профилактики эмоционального выгорания педагогов в МАДОУ детский сад «Росинка» реализуется ряд проектов и одним из них является АРТ-проект «Художественная мастерская». Гости с удовольствием приняли участие в мастер-классах по декупажу, изготовили цветы из гофрированной бумаги и фоамирана. В технике «валяние из шерсти» создали весенние картинки.

В обособленном структурном подразделении детский сад №4 «Аистенок» представлен проект, имеющий немаловажное значение для успешной социализации дошкольников  - «Подарок малышам». По завершении проекта появится сборник стихов для детей, написанных поэтами Новоуральска, а проиллюстрированных ребятами.

Участники семинара побывали в «Музыкально-литературной гостиной  патриотического содержания «Моя Родина в сердце моем»...

В завершении мероприятия решено создать общий для стажировочной площадки «Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога» навигатор взаимообмена опытом.