2020-0003. 28-08-2020. Обработано.

2020-0003. 28-08-2020. Обработано

Ответ отправлен по электронной почте.

Уважаемая Ольга Юрьевна!

      По  фактам, изложенным в Вашем обращении, поясняем следующее.

      Действующие  нормативно-правовые документы федерального уровня, регулирующие деятельность дошкольных образовательных организаций, разрешают открытие в ДОО разновозрастных групп, не регламентируя  возрастной  состав  воспитанников в них.

      Классификация возрастных категорий воспитанников, указанная в разделе 2, п.2.7. Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», включает в себя:  младенческий возраст (2 месяца – 1 год); ранний возраст (1-3 года); дошкольный возраст (3-8 лет).

     Формирование возрастных групп детского сада к началу учебного года происходит с соблюдением требований действующего санитарного законодательства, законодательства в сфере образования, с учётом состава воспитанников после ухода детей  старших, подготовительных групп в школу, перехода части детей в детские сады с группами компенсирующей направленности (по заключению ПМПК), наличия вакансий в функционирующих группах и их востребованности со стороны родителей вновь поступающих детей.

     В сложившейся ситуации оставить группу одновозрастного состава (от 5 до 6 лет) в количестве 11 чел. не представляется возможным, т.к. её невозможно в дальнейшем доукомплектовать в связи с превышением количества свободных мест по отношению к потребностям в них со стороны родителей, имеющих детей старшего дошкольного возраста.

     Исходя из возрастного и количественного состава  функционирующих групп в детском саду № 11 Вы можете перевести ребёнка в любую из 2-х подготовительных групп, которые в настоящее время  не полностью  укомплектованы (группа «Каменный цветок» - 15 детей, группа «Хрупкая веточка» - 14 детей).

     Для урегулирования сложившейся ситуации Вам необходимо встретиться с администрацией детского сада и обсудить все возможные варианты решения вопроса.

С уважением, Юлия Леонидовна Назарова, заместитель директора по основной деятельности



 2020-0003. 28-08-2020. В обработке

 


2020-0003. 28-08-2020. Принято

Добрый день! С окончанием карантина, вместе с радостными новостями, пришли очень печальные вести. Мы - родители, узнали, что в нашу группу "Ермаковы лебеди" дет. сад №11, добавили ребят из младшей группы, возраст которых всего 3 года, когда нашим детям 5,5-6 лет. Разница просто колоссальная. Мы считаем это абсолютно не допустимым. Классификация групп подразделяется на 5 групп: - группа кратковременного пребывания 1-3 года; - младшая группа 3-4 года; - средняя группа 4-5 лет; - старшая группа 5-6 лет; - подготовительная группа 6-7 лет У нас не малокомплектный сельский дет. сад, чтобы допускать комплектацию разновозрастных детей в одну группу. Не понимаем, это эксперимент?! Мы, родители, не готовы экспериментировать на наших детях. В разновозрастной группе должен быть подход к каждому ребенку, 3 и 6 лет, воспитателям будет довольно сложно достигать достаточного уровня знаний и умений детей в рамках федерального государственного образовательного стандарта, т.к. основная методическая литература по дошкольному образованию рассчитана на учреждения с одновозрастным составом группы. Так же, иммунитет в возрасте 3 и 6 лет сильно отличается. Детки младшего возраста подвержены частым простудным заболеваниям. Будет сложно и нашим детям, т.к. приоритет будет все таки в сторону младших деток, старшие дети не получат должного качественного дошкольного образования. В такой группе должны работать оба воспитателя получается в две смены. Уверены, что малыши и наши дети будут испытывать дискомфорт. Мы, как родители против такого объединения. Это нарушит их право, предоставленное им ст. 34 Закона (дошкольники так же являются учащимися). С БОЛЬШОЙ ПРОСЬБОЙ ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ СОХРАНИТЬ ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДОГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАШЕЙ ГРУППЫ (воспитателей Аптылхаева Екатерина Григорьевна, Махалова Наталья Юрьевна и Галиханова Татьяна Гаптуловна). Просим ответить на наше заявление, в ответе просим обосновать данное решение и чем руководствовались принимая его. С уважением, родители группы "Ермаковы лебеди" дет.сад № 11