2020-0005. 25-11-2020. Обработано

2020-0005. 04-12-2020. Обработано

Ответ отправлен по электронной почте.

По результатам внутренней проверки сообщаем:

Уважаемая Анжелика Андреевна!

            По Вашему обращению от 24.11.2020 г. проведена внутренняя проверка фактов, указанных Вами как нарушения. Проверка проводилась комиссией с участием представителя профсоюзной организации (профкома).

На предложение руководителя образовательной организации о личной встрече для дополнительных разъяснений правовых оснований решения вопроса комплектования групп детского сада № 4 «Аистенок» Вами было выражено желание получить разъяснения в письменном виде.

В связи с этим обращаю Ваше внимание на содержание Договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования № 6/4 от 31.07.2019 г., заключенного между образовательной организацией и Кетовой А.А.

Необходимо заметить, что пункт 2.3.13. Договора «Уведомить Заказчика в десятидневный срок о нецелесообразности оказания Воспитаннику образовательной услуги в объеме, предусмотренном разделом I настоящего Договора, вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данной услуги» касается случаев, когда имеются основания получать услугу в группе компенсирующей направленности, где реализуется Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования, режим посещения 10,5 – час. или кратковременного пребывания, иные отличия в организации и кадровом обеспечении.

При перемещении мест из одной группы в другую того же детского сада при необходимости регулировать списочный состав неукомплектованных групп предмет Договора остается без изменений – сохраняется содержание услуг (группа общеразвивающей направленности, Основная общеобразовательная программа дошкольного образования), форма (очная), режим (12-часового пребывания).

Обращаю Ваше внимание, что перемещение мест в другую группу при регулировании списочного состава согласно пунктам 2.1.9; 2.1.10 Договора является правом исполнителя (образовательной организации).

О том, что места из неукомплектованной группы «Знатоки» перемещаются в другие групповые ячейки этого же детского сада с 01.12.2020 г. родителям сообщили 23.11.2020 г. через стенд в группе и в устном порядке.

Также информирую Вас, что в МАДОУ детский сад «Росинка» в соответствии с российским законодательством и Уставом юридического лица сформированы и действуют в рамках своих компетенций органы самоуправления, в т.ч. Родительские советы и профсоюзный комитет (профгруппы в детских садах). При этом обязанностью заведующего детского сада согласно Должностной инструкции является комплектование групп для выполнения муниципального задания и обеспечение эффективной деятельности, в т.ч. перемещением мест из одной групповой ячейки в другую, о чем родителям воспитанников известно с момента подписания договора, с первого дня получения услуг в детском саду.

Надеюсь, что недоразумение в вопросе административного характера исчерпано дополнительными индивидуальными разъяснениями правовых оснований взаимодействия образовательной организации (юридического лица, его структурных подразделений) и родителей (законных представителей) воспитанников.

С уважением, Е.А.Евстратова, директор МАДОУ детский сад «Росинка»


2020-0005. 25-11-2020. Обработано

Ответ отправлен по электронной почте.

 Уважаемая Анжелика Андреевна!

По Вашему обращению через официальный сайт МАДОУ детский сад «Росинка» от 24.11.2020 г. о группе «Знатоки» детского сада № 4 «Аистенок» сообщаю, что на период проведения внутренней проверки законности принимаемых решений по приведению списочного состава групп к нормативу комплектования по распоряжению заведующего детским садом перемещение детей группы «Знатоки» приостановлено.

О результатах внутренней проверки будет Вам сообщено дополнительно.

Директор Е.А. Евстратова


2020-0005. 24-11-2020. В обработке


2020-0005. 24-11-2020. Принято

Заявление

По имеющейся у нас информации нашу группу с 1 декабря 2020 г. планируют расформировать по причине невостребованности мест. Настоящим просим провести проверку данного факта, разъяснить основания для принятия такого решения в законом установленные сроки. Детям 5-6 лет, все дети хорошо общаются и коллектив состоялся. Нас несогласованно с Советом родителей и без права выбора, не учитывая интересов законных представителей детей, не предупредив в нормативный срок п. 2.3.13 ДОГОВОР об образовании по программам дошкольного образования, разбивают на группы. Родители против расформирования группы вообще. Статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (последняя редакция) сказано: 6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации: 1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей); 2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников). Таким образом, наше родительское мнение не было учтено при решении вопроса о расформировании группы. Так же мы считаем, что решение о расформирование группы «Знатоки» д/с № 4 и доукомлектовние других групп за счет наших детей противоречат новым «рекомендациям Роспотребнадзора по работе детских садов во время пандемии». Наша группа «Знатоки» активно учувствует в различных мероприятиях городского и всероссийского уровней, ведем активную общественную деятельность, отлаженная работа внутри группы и совместный досуг. Настаиваем дать нам возможность закончить учебный год в нашей группе не травмируя детей, так как многие болезненно переживают смену коллектива как детского так и педагогического в частности. На письмо просим ответить письменно в законом установленные сроки.

Родительский комитет группы «Знатоки» д/с №4 «Аистенок»

24.11.2020

1Ros 30 11 2020