2016-0002. 15-11-2016. Обработано.

15-11-2016. Обработано.

Ответ отправлен по электронной почте.

По обращению гр. Юрьевой Л. от 11.11.2016 г. сообщаю, что между МАДОУ детский сад «Росинка» и физическими либо юридическими лицами, осуществляющими услуги по фотографированию воспитанников, договоры не заключены. Также не планируется заключение  договоров на услуги анимации и выполнение роли Деда Мороза на детских утренниках, проводимых по плану образовательного процесса.

Все работы, связанные с размещением на официальном сайте учреждения фото-видео-информации о деятельности образовательной организации, а также с проведением методических мероприятий, осуществляются работниками – ответственными лицами за данные направления деятельности.

Праздничные мероприятия для детей в детских садах организуются в рамках Основной образовательной программы дошкольного образования и обеспечиваются кадровым ресурсом образовательной организации, в т.ч. новогодние утренники.

Родители воспитанников, являясь по закону основными участниками образовательных отношений, на практике проявляют инициативу относительно фото-видеосъемки своих детей в период праздников, а также по участию в роли Деда Мороза физических лиц, не являющихся работниками образовательной организации.

В связи с обращениями некоторых родителей воспитанников по вопросу привлечения дополнительных ресурсов (специалистов на роль Деда Мороза, например, или оплаты приглашенного родителями же фотографа) в целях исключения угрозы каких-либо нарушений со стороны образовательной организации в МАДОУ детский сад «Росинка» изданы приказы, запрещающие участие каких-либо юридических и физических лиц в основной деятельности образовательной организации, осуществляемой за счет ресурсов самой организации.

Праздничные утренники, связанные с выпуском детей в школу, проводимые в детских садах, организуются в соответствии с планом также за счет ресурсов образовательной организации ее работниками. Разрешено все, что не запрещено законодательством и что не нанесет вред кому-либо, а также имиджу организации.

Таким образом, списка фотографов и Дедов Морозов, с которыми были бы заключены договоры, в МАДОУ детский сад «Росинка» не существует.

С уважением, директор МАДОУ детский сад «Росинка» Е.А. Евстратова

11-11-2016. В обработке.

11-11-2016. Принято.

Добрый день! Предоставьте, пожалуйста , список фотографов и Дедов Морозов, с которыми у МАДОУ Росинка заключены договоры. Еще нужны требования по проведению выпускных в детском саду.(что разрешено, а что запрещено).Разместите всю информацию на сайте. Всего доброго.