2021-0003. 17-12-2021. Обработано

2021-0002. 17-12-2021. Обработано

Ответ отправлен по электронной почте.

Уважаемая Римма Рафаиловна!

В структурных подразделениях МАДОУ детский сад «Росинка» в данный период во всех возрастных группах проводятся мероприятия по подготовке к праздничному новогоднему образовательному событию, которое ежегодно организуется для воспитанников согласно плану образовательной деятельности. По традиции к участию в данном мероприятии ранее привлекались родители воспитанников.

В период ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, введенных в 2020 году, образовательные организации, которые несут ответственность за сохранение здоровья воспитанников в период образовательного процесса, в соответствии с  СП 3.1/ 2.4.3598-20 должны соблюдать карантинные меры и мероприятия, обеспечить групповую изоляцию детей, исключить объединение групп, присутствие и контактирование в одном помещении с детьми иных лиц (в том числе исполнителей роли Деда Мороза).   

В письме Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области от 07.12.2021 г. № 0201-82/14251 «Об отмене массовых мероприятий» указано «…рекомендуется ограничить проведение массовых мероприятий для обучающихся (студентов, воспитанников) в помещениях, в том числе в формате «класс» или «группа».

Кроме того, размеры музыкальных залов детских садов не позволяют обеспечить социальное дистанцирование (не менее 1,5 м) для детей и зрителей на празднике.         

Не все родители воспитанников допускают присутствие посторонних лиц, кроме персонала детского сада, на празднике для детей.

В каждом детском саду предусмотрено проведение фото и видеосъёмок праздничных новогодних событий. Фото и видео материалы размещаются на официальном сайте учреждения на страничках детских садов, в социальных сетях, направляются родителям через мессенджеры.

Традиция участия родителей воспитанников в новогодних праздничных событиях, безусловно, будет продолжена при снятии ограничительных мероприятий.

Надеемся на понимание и поддержку с Вашей стороны.

С уважением, Юлия Леонидовна Назарова, заместитель директора по основной деятельности


2021-0003. 14-12-2021. В обработке


2021-0003. 14-12-2021. Принято

Здравствуйте! Обращение от имени родителей воспитанников группы "Ёжик" детского сада № 7. Хотелось бы уточнить, почему родители не могут присутствовать на новогодних утренниках. Нам известно, что в детских садах МАДОУ "Страна чудес" разрешили присутствовать одному родителю со справкой о вакцинации и с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований, кроме того, в разъяснениях Роспотребнадзора прямого запрета на присутствие родителей на мероприятии нет, решение вопроса возлагается на администрацию дошкольного учреждения. В данный момент на группе, которую посещают наши дети, карантинных мероприятий не наложено, у нас имеются необходимые документы, подтверждающие факт вакцинации/болезни, в связи с чем, просим разрешить присутствовать на утреннике хотя бы одному представителю от семьи. С уважением, Артамонова К.Н. Буланова Р.Р. Гурьева А.А. Зенаева Е.А. Маслякова А.С. Путинцева О.Н.