2022-0002. 24-05-2022. Обработано

По данной информации необходимо уточнить реальное состояние заболеваемости острой кишечной инфекцией (ОКИ) среди воспитанников детского сада № 11 «Малахитовая шкатулка» (ул. Октябрьская, 5а).

ОКИ – это обширная группа инфекционных заболеваний, вызываемых различными вирусами, в т.ч. ротовирусом, норовирусом, астравирусом, которые высококонтагиозных (заразные).

ОКИ может возникнуть в любое время года и в любом детском саду при заносе извне. Что и наблюдается в реальной жизни.

Фактически ОКИ выявляется регулярно в детских коллективах разных организаций. Принимаемые профилактические меры предупреждают ее распространение.

Так, в детском саду № 11 «Малахитовая шкатулка» выявленные единичные случаи обуславливают карантинные мероприятия, в т.ч.  обследование на выявление больных и носителей инфекции, тщательный контроль санитарного состояния в детском саду специалистами МРУ № 31 ФМБА России.

Как в 2021 году, так и в 2022 году, ОКИ в детском саду приостанавливается усилиями персонала и ответственных родителей, которые своевременно обращаются за медицинской помощью и исключают заносы инфекции в детский коллектив.

При обследовании всего персонала детского сада № 11 «Малахитовая шкатулка» случаев носительства возбудителей ОКИ у взрослых не обнаружено.

На 23 мая в детском саду № 11 «Малахитовая шкатулка» карантин по ОКИ наложен на две группы, в которых выявлено при обследовании детей по одному случаю носительства (без клинических проявлений заболевания) норовирусной инфекции.

2022-0002. 23-05-2022. В обработке

2022-0002. 23-05-2022. Принято

Здравствуйте! Детский садик 11 утонул в Оки, и ни каких мер не производиться. Начните с повторов и в общем с кухни. У ребёнка очень часто после садика болит живот. В детской поликлинике уже не удивляются, что из 11 садика! В том году такого не было.