2017-0001. 13.01.2017. Обработано.

13.01.2017. Обработано.

Ответ отправлен по электронной почте.

Уважаемая Светлана Юрьевна!

По Вашему обращению сообщаю, что по проекту благоустройства территории детского сада № 1 «Солнечный» уличное освещение установлено на здании в четырех местах и осуществляется прожекторами.

В течение календарного года на период месяцев ноября-февраля организация вечерних прогулок должна проводиться на территории детского сада, освещенной прожекторами, с использованием выносного игрового и спортивного оборудования для совместной деятельности с соблюдением требований санитарного законодательства, в т.ч. по температурному режиму.

В настоящее время все четыре прожектора в рабочем состоянии контролируются обслуживающей организацией. Заведующему обособленным структурным  подразделением  детским садом  № 1 «Солнечный»  Якимовой Е.Л. поручено провести анализ и оценку созданных на территории детского сада условий с учетом реальных условий благоустройства и принять меры для улучшения организации прогулок детей в вечерние время.

Также сообщаю, что Ваш вопрос взят на контроль для обсуждения с инженерно-техническим персоналом специализированной организации на предмет возможной модернизации системы освещения в детском саду.

С уважением, директор МАДОУ детский сад «Росинка» Е.А. Евстратова

09.01.2017. В обработке.

09.01.2017. Принято.

В зимнее время суток как известно рано темнеет. Воспитанники детского сада №1 Солнечный, вечером гуляют на своих верандах в кромешной темноте. Немножко везет тем группам,чьи веранды выходят на улицу, где есть фонарные столбы. Благодаря им веранды худо бедно подсвечиваются. В прошлом году фонарь на улице не работал, приходилась на ощупь пробираться на детские веранды, и буквально по голосу узнавать своих детей. Воспитателям в такой ситуации не легко работать, нужно иметь зрение и слух как у совы, чтобы видеть и слышать где находятся дети. Лично я, как мама ребенка, очень обеспокоена прогулками в кромешной темноте. На территорию садика могут проникать бездомные собаки(такого конечно же не было, но не исключено), или дети могут получить травму не видя куда идти. На мои вопросы был ответ, что в целях пожарной безопасности убрали освещение с веранд уже давно, а на новое освещение нет денег, так как необходимо производить работы по прокладке кабеля под землей. Прошу администрацию МАДОУ Росинка не оставить мой вопрос без внимания. Постараться исправить положение веранд с отсутствием освещения в темное время суток. Мой ребенок в этом году выпускается, но детский сад будет продолжать работу для других детей.