2017-0004. 05-04-2017. Обработано.

2017-004. 06-04-2017. Обработано.

Ответ отправлен электронной почтой.

Клещуковой В.И.

Уважаемая Валентина Ивановна!

К сожалению, в Вашем обращении не указаны источники информации (в каком детском саду, кто именно сообщил такую новость), воспринятой Вами как отказ детского сада от взаимодействия с другими учреждениями в культурно-образовательном пространстве нашего города.

В действительности же в детских садах запрещена реклама среди родителей и воспитанников услуг, товаров и работ сторонних организаций.

Сетевое взаимодействие учреждений регулируется договорами между ними. Все договоры должны своевременно приводиться в соответствие действующему законодательству. Каждое учреждение, в том числе театры, распространяет свою информацию через Интернет, СМИ, афиши, другие способы. Это обеспечивает ее доступность для любого жителя города.

Детские сады осуществляют образовательную деятельность в соответствии с Основными образовательными программами дошкольного образования, которые ежегодно проходят согласование, в том числе родительской общественностью в определенной части, обозначенной как совместно формируемая.

Свои предложения вы можете направить руководителю детского сада, который посещает Ваш ребенок.

На практике не все родители поддерживают совместную театра и детского сада организацию групповых выездов детей на спектакли во время оказания оплачиваемых из бюджета образовательных услуг.

Действительно, сегодня необходимо урегулировать в правовом и финансовом плане вопрос поездок воспитанников из детских садов в другие учреждения (театр) по оплаченным родителями билетам при сопровождении групп педагогическими работниками детского сада на транспортном средстве, организованном театром.

Спасибо за Ваш вопрос. Он касается актуальной проблемы, которую необходимо решать совместно.

С уважением, директор МАДОУ детский сад «Росинка» Е.А. Евстратова

2017-0004. 05-04-2017. Принято.

Евгения Алексеевна, здравствуйте! На родительском собрании нам сообщили две новости, связанные с досугом наших детей. 1. Запрещено размещать информацию о детских спектаклях и других мероприятиях, в связи с борьбой с коррупцией. 2. С этого года будут прекращены коллективные поездки в театры нашего города. Правда ли это? И если правда, то на основании чего приняты такие решения? К сожалению, далеко не у всех родителей есть возможность водить своих детей в театры в выходные дни, и многолетняя традиция наших учебных заведений в этом очень выручала. А те, кто хотят ходить с детьми в театр или на какие-то другие представления, зачастую узнать могут о них только со стендов в дошкольных учреждениях. Данная инициатива очень сильно ударит по уровню культурно-досугового просвещения наших детей.