2017-0008. 29-11-2017. Обработано.

Ответ отправлен по электронной почте.

Уважаемая Ирина Сергеевна!

В соответствии со ст. 12 п.6 Федерального закона от 29.123.2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются образовательной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования…».

В соответствии с п.2.11. раздела 2 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее по тексту – ФГОС ДО), утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155, «Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный». Согласно п.2.11.3. раздела 2 ФГОС ДО «Организационный раздел должен включать распорядок и/или режим дня, а также особенности традиционных событий, праздников, мероприятий».

В образовательных программах дошкольного образования детских садов нашего учреждения организационный раздел содержит годовое календарно- тематическое планирование, в котором отражен перечень праздников, включаемых в образовательную деятельность с воспитанниками во всех возрастных группах., в т.ч. и новогодние утренники.

Для новогодних утренников заранее разрабатывается сценарий с учётом возрастных особенностей детей и их интересов. Родители как основные участники образовательных отношений могут участвовать в разработке сценариев, а также брать роли игровых персонажей на себя. Обязанностей выступать на утренниках в детском саду закон на родителей не накладывает. Педагогический коллектив любого детского сада способен самостоятельно обеспечить проведение утренников для детей по годовому плану в полном объёме.

Предложение от родительского коллектива группы при единодушном решении пригласить на роль Деда Мороза артиста театра администрация учреждения может поддержать в случае договора при финансировании из внебюджетного источника (благотворительные средства на уставную деятельность по организации новогоднего утренника в группе детского сада).

С уважением, директор МАДОУ детский сад «Росинка» Е.А.Евстратова

2017-0008. 28-11-2017. В обработке.

2017-0008. 27-11-2017. Принято.

Добрый день, руководство МАДОУ детский сад "Росинка". Хочу обратиться к вам с просьбой наверное от многого числа родителей ваших воспитанников. Организуйте пожалуйста деда Мороза на новогодние утренники в детские сады! Как начало зимы, так родительский комитет начинает в панике бегать и решать вопрос: где взять деда мороза. Не у всех пап или дедушек есть возможность выступить на празднике у своего ребенка этим персонажем. А если в группе 10 человек?!? Давайте решать этот вопрос вместе. Праздника хочется детям, а у родителей начинается решение задач - где взять главного персонажа новогоднего праздника. Надеюсь на ваше понимание и ответную связь. Спасибо.