Историческая справка

• Учреждение было создано в 1970 году с открытием первого детского сада Уральского автомоторного завода – филиала производственного объединения «ЗИЛ» - детский сад № 1 "Солнечный" (ул. Юбилейная, 9а)
  • С 1970г. по 1989г. Отдел детских дошкольных учреждений УАМЗа вырос до девяти яслей-садов, построенных по современным проектам: №2 «Золотая рыбка» (ул. Юбилейная, 5а); № 3 «Серебряное копытце» (ул. Комсомольская, 11а); № 4 «Аистёнок» (ул. Советская, 8.); № 5 - дошкольные группы (ул. Дудина, 6); № 6 «Дельфин» (ул. Советская, 14); № 9 «Золотой петушок» (ул. Промышленная, 5Б); № 10 «Теремок» (ул.Гастелло, 4); № 11 «Малахитовая шкатулка» (ул. Октябрьская, 5А)
  • В 1994 году ясли-сады, подведомственные УАМЗу, Постановлением Главы города  Новоуральска от 21.10.1994 г. № 1288 передали в муниципалитет. Первым  директором Муниципального дошкольного образовательного учреждения стала  Римма Пантелеймоновна Сапожникова (с 1994 по 1996 гг).
  • В 1996 году директором МДОУ назначена Евгения Алексеевна Евстратова.
  • В 1998 году МДОУ пополнилось детским садом-новостройкой № 12 «Солнечная полянка» (ул. Корнилова)
  • В 2006 году в состав МДОУ передано здание детского сада, в котором после  капитального ремонта создано структурное подразделение с группами компенсирующей направленности – детский сад № 7 «Лесная сказка».
  • В 2010 году учреждение приняло в свой состав детский сад – новостройку № 13 «Золотой ключик» (ул. Савчука)
  • В 2011 году к 12 структурным подразделениям МДОУ детский сад «Росинка» присоединились 25 детских садов НЧДОУ ОАО УЭХК. В этом же году  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Росинка» становится автономным.
  • В 2013 году МАДОУ детский сад «Росинка», Постановлением администрации Новоуральского городского округа от 08.04.2013 г. № 862-а, с 01 июля реорганизовано путём выделения 27 структурных подразделений-детских садов.
  • Сегодня среди пяти муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений – самостоятельных юридических лиц, МАДОУ детский сад «Росинка» является самым крупным и в его состав входит 10 детских садов:

- Детский сад № 1 «Солнечный», ул. Юбилейная, 9А

- Детский сад № 2 «Золотая рыбка» ул. Юбилейная, 5А