Приходите в гости к нам, будем рады мы гостям!

В детском саду №9 «Золотой петушок» прошел традиционный кулинарный конкурс «Национальные блюда народов Урала»...

Его целью стало повышение интереса к кулинарной культуре народов, населяющих Уральский край, расширение знаний о традициях гостеприимства, укрепление семейных ценностей. В разные годы кулинарные темы конкурса были разнообразными: «Просто, вкусно, полезно!», «Пироги да плюшки, рогалики, ватрушки», «Детские десерты». Рецепты блюд и фото участников конкурса опубликованы в кулинарных книгах «О вкусной и здоровой детской пище», которые хранятся в детском саду.

Ранее воспитатели знакомили детей с народами, населяющими наш обширный и богатый традициями край: башкиры, марийцы, коми-пермяки, удмурты, татары, ненцы, ханты, манси. Родители вместе с детьми творчески представили национальные блюда, рассказали об особенностях их приготовления и традициях угощения. Яркие костюмы участников, юмор и музыкальные номера украсили кулинарный конкурс, а дегустация национальных блюд придала колоритность семейному празднику, который проводится в детском саду уже седьмой раз.

О гостеприимстве народов, населяющих Россию сложено немало пословиц и поговорок «Русские люди знают, что хлебосольный человек никогда не познает одиночества, а дом его никогда не будет пустым».

1ds9 21 03 2023