Практикум для родителей.

31 октября в группе «Вишенка» состоялся ПРАКТИКУМ для родителей «Развиваем мелкую моторику старшего дошкольника: для чего и как?»...

В рамках практикума была организована совместная деятельность педагогов, детей и родителей по развитию мелкой моторики. Вместе с родителями и педагогами группы дети

  • выполняли пальчиковые упражнения «Щепоть», «Скакалочка», «Катаем бусинки»;
  • упражнялись в выполнении массажных упражнений с помощью грецких орехов;
  • лепили из солёного теста первую букву своего имени.

Родители активно участвовали в диалоге, отвечая на вопросы: что такое «мелкая моторика», для чего необходимо развивать мелкую моторику, и какие условия для этого создаются дома.

Логопед группы показывала, а родители упражнялись в выполнении эффективных упражнений для стимулирующего пальчикового массажа и формирования правильного захвата карандаша у детей старшего дошкольного возраста. Родителям была предоставлена информация о мячиках-ёжиках как предметах микромассажа и рефлексотерапии кистей рук.

Воспитатель группы рассказывала о необходимости предоставлять детям возможность действовать карандашами, деталями Лего-конструктора в домашних условиях, исходя из особенностей развития мелкой моторики и интересов детей.

В конце практикума все родители получили памятки по развитию мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста.

Благодарим родителей, которые приняли активное участие в практикуме.

Педагогический коллектив группы «Вишенка»