Великая битва за Москву!

В группе «Боровичок» воспитанники и педагоги создали проект, посвящённый 80-летию Великой битвы под Москвой...

Дети с помощью различных видов конструктора воссоздали образ Москвы в годы войны и рассказали историю о подвигах людей. Проект представлен на Всероссийский конкурс «ТИКО-изобретатель – 2022».

Би́тва за Москву́ (Моско́вская би́тва, Би́тва под Москво́й, 30 сентября 1941 года — 20 апреля 1942 года) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941 года) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января — 30 марта 1942 года). В западной историографии битва известна как «Операция Тайфун».

5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила немцев на 150—300 километров от столицы.

Битва за Москву — один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.