Безопасность на дороге

Уважаемые мамы и папы!
 Вы являетесь образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда...

и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.
Чтобы Ваш ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Рекомендации родителям.

Дошкольник (3-5 года) должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
Не запугивайте ребёнка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
Развивайте у ребёнка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.

У ребёнка старшего дошкольного возраста (5-7 лет) необходимо воспитывать привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребёнком увиденное.
Почитайте ребёнку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.
Чаще задавайте ребёнку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.).

Отнеситесь ответственно к советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка.

Старший воспитатель Зудова С.С.

1ds9 26 12 2023