Профилактическое мероприятие «ГОРКА»

В целях активизации работы по профилактики дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в зимний период,..

а так же предотвращения дорожно-транспортных происшествий, связанных с неожиданным появлением детей на проезжей части, вследствие игр с использованием горок, снежных скатов, наледей, находящихся вблизи проезжих частей, необходимо знакомить детей с понятием «Что такое светофор?»
Загадайте ребенку загадку:
– Стоит Ермошка
На одной ножке,
Глазами моргает,
Пешеходов и транспорт
То останавливает,
То двигаться разрешает. (Светофор)
Что же означает слово “светофор”, Как ты думаешь? (Светофор – это “носитель света”).
Для чего нужен светофор? (Светофор нужен для регулирования движения пешеходов и транспорта).
Что обозначают три цвета на светофоре?
- Красный цвет говорит нам о том, что нужно стоять! Красный – цвет опасности.
- Что обозначает зеленый цвет? обозначать? Это цвет спокойствия. Зелёного цвета трава, листва, мы отдыхаем летом среди зелени на природе и чувствуем себя расслаблено, спокойно и безопасно.
- Что обозначает желтый цвет? Жёлтый – цвет внимания, это сигнал, предупреждение. Жёлтый цвет светофора, говорит нам “Внимание! Будьте готовы!”.
Поиграйте с ребенком в игру “Красный, желтый, зелёный”. Она поможет запомнить, что обозначают цвета светофора, и научиться действовать в соответствии с ними.
Для этого вам понадобятся кружочки трех цветов (сигналы светофора : красный, желтый, зеленый). Показывайте карточки с сигналами светофора, а ребенок будет выполнять упражнения:
– на красный цвет – делаем шаг назад,
– на желтый – приседаем,
– на зелёный – маршируем на месте.

1ds9 29 02 2024