победА юных исследователей!

Вот и закончился сложный и по-своему увлекательный марафон «Азбука проектов» исследовательской и творческой деятельности дошкольников в рамках ежегодного проекта «Юные интеллектуалы»...

Немало времени дети совместно со взрослыми готовили яркие презентации, проводили опросы и опыты, анализировали информацию, чтобы представить свои, добросовестно выполненные проекты.

Организатором конкурса является МБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования».

В этом учебном году 5 воспитанников (Семён Пенкин, Алиса Кулакова, Савелий Трясцын, Вероника Просвирякова, Савелий Поляков) нашего детского сада стали активными участниками и победителями конкурса.

Самый младший участник - Семён Пенкин (средняя группа «Почемучки», 4 года) уверенно и увлекательно рассказал присутствующим о своём любимом виде спорта - футболе. Проект так и назывался «Футбол – любимый вид спорта». Семён раскрыл понятие футбола, познакомил с правилами игры, провёл опрос близких, друзей в группе и тренера на тему, что же нам даёт футбол и сделал вывод, что эта популярная спортивная игра, которая делает нас здоровее, сильнее и даже умнее!

Алиса Кулакова в своём увлекательном проекте «Робот - помощник» провела исследование на тему, почему робот послушно выполняет команды. Алиса раскрыла законы робототехники при взаимодействии робота с человеком. Всех присутствующих, она удивила собственным роботом. Алиса с папой, собрали робота и назвали его «РОКО-1», что обозначает Робот Колесный, первый. РОКО умеет двигаться вперед и назад, сметать с пути мусор и с помощью зажима перемещать предметы, измерять длину. Алиса поведала всем, как работают сложные механизмы, из которых состоит робот. Многим желающим хотелось приобрести себе такого удивительного помощника!

Савелий Трясцын в интересном проекте «Как погружается и всплывает подводная лодка» подробно изучил строение подводной лодки и открыл для присутствующих секрет погружения и подъема подводной лодки. Савелий с папой смоделировали свою подводную лодку и наглядно показали её погружение и подъём. Исследование было конструктивным и увлекательным!

Вероника Просвирякова провела научное исследование на тему: «Почему вулкан извергается». Были представлены различные методы исследования: камни вулканической породы, смоделирована модель и процесс извержения вулкана. Вероника подробно и обстоятельно рассмотрела строение земли и строение вулкана, объяснила, что такое магма и каким образом она возникает. Показала опыты с камнями вулканической породы и проанализировала их состав. Вероника познакомила с разнообразными вулканами (самым большим и самым маленьким, самым активным и самым знаменитым). В конце своего выступления был показан яркий, познавательный эксперимент.  

Савелий Поляков уверенно и занимательно представил свой проект «Как появляется электричество». Савелий вывел понятие электричества, изучил историю возникновения, объяснил принцип превращение механической, тепловой, световой энергии в электрическую. Заинтриговал факторами возникновения «дикого, неприрученного» электричества, которое живёт само по себе и «домашнего, ручного». Проект был насыщен опытами и экспериментами, которые подтвердили предположение, что электричество является составной частью природы и присутствует в каждой частичке нашей планеты. Савелий с родителями подготовили брошюру «Правила пользования электробытовыми приборами».

Все исследования детей были захватывающими, увлекательными и яркими!

Поздравляем юных исследователей и желаем новых интересных открытий!

Особо хочется поблагодарить родителей, которые поддерживают и помогают своим детям в их начинаниях.

О.В. Зыкина, воспитатель компьютерного класса

1ds3 08 02 2019

2ds3 08 02 2019

3ds3 08 02 2019

4ds3 08 02 2019

5ds3 08 02 2019