Фестиваль детских исследовательских проектов.

В нашей стране много праздников, но самый великий - только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство...

Это 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне!

7 мая, в преддверии  Дня Победы на базе нашего детского сада №3 «Серебряное копытце» прошел Фестиваль детских исследовательских проектов «Юный исследователь», посвященный празднованию 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Душевно, проникновенно и торжественно поприветствовали всех гостей и участников Фестиваля ведущие мероприятия: педагог детского сада - Марина Евгеньевна Коновалова и воспитанники группы «Угадайки» - Савелий Трясцын и Ульяна Боровая.

Участники Фестиваля  - воспитанники старшего дошкольного возраста и педагоги детского сада (руководители – Жукова Ольга Анатольевна, Антропова Екатерина Викторовна) подготовили яркую, трогательную праздничную концертную программу. Воспитанники читали стихи о бессмертном подвиге защитников Отечества, танцевали. В их исполнении прозвучали песни военных лет и современные песни, написанные в наше время. Выступления были пронизаны одной сюжетной линией, которая переплеталась с хронологией войны. А песня «Бессмертный полк», исполненная педагогами совместно с детьми вызвала бурю положительных эмоций. Особенным украшением концерта стали танцевальные композиции «А закаты алые», «Синий платочек», «Россия» в исполнении детей подготовительной группы «Смышленные гномы», эмоциональное исполнение которых до глубины души тронуло гостей и участников.

Музыкальный руководитель д/с№9 Комиссарова Татьяна Григорьевна подготовила на концерт танцевальную композицию «Птицы летели».

Среди гостей были ветераны Василий Иванович Райский и Лидия Михайловна Шмулевич, которые со слезами на глазах слушали песни и стихи о войне. Чувство гордости за свою Родину, за великий подвиг наших прадедов переполняло сердца воспитанников и их родителей.

«Для нас война - это история, мы знаем о ней из рассказов и кинофильмов. Мы никогда не забудем подвиги участников войны, и будем всегда помнить и чтить наших героев», - подытожили программу ведущие мероприятия.

Всего 15 воспитанников МАДОУ «Росинка» представили свои исследовательские проекты на различные темы: о героях своей семьи, о животных, которые помогали в годы ВОВ, о военной технике, о роли художников в годы Великой Отечественной войне и другие. От нашего детского сада свои проекты интересно и увлекательно представили  Савелий Трясцын - «Почему танк назвали танком?» и Еремей Зобов - «Зачем горит вечный огонь?» (руководитель – Зыкина Оксана Владимировна).

По традиции, все участники и гости Фестиваля приняли участие во Всероссийской акции «Дерево Памяти», посадив  на территории детского сада № 3 саженцы молодых деревьев.

Гости и участники отметили высокую подготовку и слаженную работу всего педагогического состава детского сада и выразили огромную благодарность коллективу.

О.В. Зыкина, воспитатель компьютерного класса д/с "Серебряное копытце"

1d3 10 05 2019

2d3 10 05 2019