«НОВОУРАЛЬСКИЕ ЗВЁЗДОЧКИ - 2019»

18 мая в МАОУ «Лицей № 58» состоялся XI муниципальный Фестиваль проектных и исследовательских работ «Новоуральские звёздочки - 2019» в рамках городского фестиваля «Праздник вокруг нас»...

В 19 секциях приняли участие 155 человек: воспитанники детских садов (29 детей) и обучающиеся начальных классов Новоуральского городского округа.

Ежегодно воспитанники детского сада №3 «Серебряное копытце» активные участники Фестиваля. В этом году была самая многочисленная группа среди дошкольников. Семь детей представили свои работы на различные темы.

Все ребята достойно представили свои проекты, чётко и конкретно отвечали на каверзные вопросы кураторов секций и других участников Фестиваля.

Самый маленький участник Фестиваля воспитанник средней группы «Почемучки» Семён Пенкин, блестяще и увлекательно представил свой проект «Футбол – любимый вид спорта», в котором рассказал об этой популярной игре и преимуществах, которые представляет этот вид спорта. Семён не растерялся, подробно и чётко отвечал на многочисленные вопросы присутствующих о спорте.

Вероника Просвирякова эмоционально, уверенно и наглядно  в своём проекте «Почему вулкан извергается?» рассмотрела строение земли с научной точки зрения, показала вулканические и магматические породы, познакомила с самым большим, активным, маленьким и знаменитым вулканом в мире. В конце выступления Вероника показала познавательный эксперимент и аргументированно ответила на все вопросы.  Проект был интересен не только детям, но и взрослым.

Алиса Кулакова удивила всех присутствующих, изготовленным совместно с папой, собственным роботом «РОКО-1». В своём увлекательном проекте «Робот - помощник» провела исследование на тему, почему робот послушно выполняет команды. Алиса раскрыла законы робототехники при взаимодействии робота с человеком. Алиса поведала всем, как работают сложные механизмы, из которых состоит робот. Многим желающим хотелось приобрести себе такого удивительного помощника!

Савелий Трясцын провёл собственное исследование по теме «Почему танк назвали танком?» и удивил всех присутствующих своими глубокими историческими знаниями. Савелий выявил происхождение слово «Танк», раскрыл роль этой боевой машины во Второй мировой войне, с гордостью рассказал о своем прадедушке, который служил механиком – водителем на знаменитом танке Т-34.

Еремей Зобов в проекте «Зачем горит вечный огонь?» поведал, что  Вечный огонь - самый важный военный мемориал – памятник в России. Именно сюда в первую очередь возлагаются цветы в День Победы, здесь каждый день останавливаются десятки людей, чтобы склонить голову в память о павших родственниках. Еремей детально изучил данный вопрос, проведя опрос детей своей группы, выразительно прочитал стихотворения о символе победы, героизме и стойкости!

Виктория Фомина в своём творческом проекте «Новоуральск – моими глазами» увлекательно рассказала о своих любимых местах нашего славного города и о своём увлечении: обучение в коллективе Хор – Класс «Стиль». Виктория подробно отвечала на все вопросы, которые задавали присутствующие.

Савелий Поляков заинтересовал присутствующих своим исследованием «Как появляется электричество?». Савелий поделился своими обширными знаниями по данному вопросу, вывел понятие электричества и изучил историю его возникновения, уверенно объяснил принцип превращение механической, тепловой, световой энергии в электрическую. Заинтриговал факторами возникновения «дикого, неприрученного» электричества, которое живёт само по себе и «домашнего, ручного». Проект был насыщен занимательными опытами и экспериментами.

Все выступления юных исследователей получились познавательными, увлекательными и яркими! Дети  получили огромное удовольствие, грамоты и небольшие сувениры.

Благодарим всех участников и желаем дальнейших творческих достижений и новых увлекательных открытий!

Особо хочется поблагодарить родителей воспитанников нашего детского сада за помощь и поддержку своих детей.

Зыкина Оксана Владимировна, воспитатель детского сада №3 «Серебряное копытце»