«Юные исследователи - будущее науки»

Система образования в России в последние годы сделала ставку на проектные и исследовательские работы, которыми занимаются не только дети школьного возраста, но и дошкольники...

Ежегодно в нашем городе проводится конкурс исследовательских работ «Азбука проектов», целью которого, является развитие интеллектуально-творческого потенциала детей через включение их в исследовательскую деятельность. Организатор конкурса МБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования».

В этом учебном году 4 воспитанника нашего детского сада (Еремей Зобов, Алиса Кулакова, Савелий Трясцын, Вероника Просвирякова) стали активными участниками конкурса. Они выбрали интересные и полезные темы. Выступления сопровождались наглядными экспериментами. Со знанием дела участники рассказывали членам жюри и другим присутствующим о своих исследованиях и результатах работы.

Еремей Зобов в проекте «Почему скользят коньки», познакомил с различными коньками, с историей их возникновения. Исследовав и обосновав, Еремей раскрыл всем секрет, от чего же зависит скольжение коньков по льду.

Савелий Трясцын в проекте «Почему море соленое» обосновал гипотезы появления солёной воды в море и раскрыл причину данного явления. Опытным путём доказал, почему в солёной воде плыть намного легче.

Вероника Просвирякова в проекте «Дети снегоеды или чем опасен снег» провела занимательные эксперименты с пробами снега, взятыми в различных местах нашего города Новоуральск. Вероника подробно изучила полученные результаты и увлекательно рассказала о печальных последствиях, к которым могут привести любителей есть снега.

Алиса Кулакова в проекте «Замечательное и удивительное число «π», поразила всех присутствующих своими глубокими знаниями о числе ПИ, рассказала историю его появления и применения. Алиса раскрыла всем тайну, что с помощью этого загадочного числа можно узнать расстояние до центра Земли.

Дети награждены дипломами победителей в важных (серьёзных, солидных) номинациях: «Я-исследователь», «Первые шаги в науку», «Яркая защита проекта» и ценными призами.

Все исследования детей были интересными, увлекательными и яркими!

Поздравляем всех участников муниципального конкурса исследовательских работ «Азбука проектов» и желаем новых побед и научных открытий!

Выражаем БЛАГОДАРНОСТЬ родителям за помощь, поддержку и участие в жизни своего ребёнка!

 О.В. Зыкина, воспитатель компьютерного класса